Нужна помощь в расчете ректификационной колонны. - вопрос №1007896

2 ответа

Ответы

 Особенности расчета тарельчатой ректификационной колонны

Как правило, расчет ректификационной колонны производится для заданных: составе исходной смеси, кубового остатка, дистиллята, производительности и рабочем давлении в колонне.

В начале определяется материальный баланс колонны и рабочее флегмовое число. Для этого используется диаграмма y -x . Затем подбирается тип тарелок, определяется скорость пара, диаметр колонны, коэффициенты массопередачи, высота колонны, гидравлическое сопротивление тарелок. После этого можно провести расчет эксплуатационных свойств, а также экономические показатели ее использования.

Пример: Для примера, рассчитаем колонну при содержании легколетучего компонента (т.е. бензола) в исходной смеси 35%(масс.), в дистилляте 98%, в кубовой жидкости 1,7%. Производительность по исходной смеси 5кг/с.

Производительность по дистилляту P и кубовому остатку W определяется из уравнения материального баланса ректификационной колонны:

изображение из вопроса (1)

Откуда:

изображение из вопросаизображение из вопроса (2)

изображение из вопросаизображение из вопроса (3)

Все расчеты в данном случае ведутся для легкокипящего компонента, а значит х есть концентрация бензола. Для дальнейших расчетов необходимо пересчитать составы фаз из массовых в мольные по соотношению :

изображение из вопроса (4)

где  — мольная доля компонента А, изображение из вопроса

изображение из вопроса— массовая доля компонента А, % (масс.)

МА  — мольная масса компонента А, изображение из вопроса

МВ  — мольная масса компонента В, изображение из вопроса

Подставив мольные массы бензола и толуола получаем:

изображение из вопросаизображение из вопроса

В двух словах методику расчета ректификационной колонны не изложишь=) Достаточно подробно эти вопросы рассмотрены в книгах Павлов, Романков, Носков и Иоффе И.Л. При чем там не только теория дается, но и разобранные примеры расчета колонн. Если нужно будет — обращайтесь, обе эти книжки в моем архиве присутствуют=)