элемент, формула высшего оксида которого RO3 (ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ТРИ в низу), образуют с водородом летучие соединения, в которой МАССОВАЯ ДОЛЯ водорода...СОСТАВЛЯЕТ 12,5%. Какой это элемент! решение можно? - вопрос №1010541

Лучший ответ по мнению автора

В условии ошибка — ф-ла высшего оксида не RO3, а RO2, тогда эл-т — кремний Si:

По з. эквив-в, М экв. R = (100-12.5)/12.5 = 7 г/моль, что вкупе с валентностью в высшем оксиде равной 4, указ-т на кремний Si, образ-й с водородом силан (моносилан) SiH4.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров