9. Из данной точки проведены к окружности две взаимно перпендикулярные касательные, радиус окружности 10 см. Найдите длину касательных (расстояние от... - вопрос №1011342

данной точки до точки касания). 10. Докажите, что середины сторон прямоугольника являются вершинами ромба. 11. В трапеции ABCD AD – большее основание. Через вершину В проведена прямая, параллельная CD, пересекающая AD в точке E, BC = 7 см, AE = 4 см. Найдите длину средней линии трапеции. Найти периметр трапеции, если периметр треугольника ABE равен 17 см. 12. Докажите, что середины сторон ромба являются вершинами прямоугольника. 13. По одну сторону от прямой a даны две точки А и В на расстояниях 10 м и 20 м от неё. Найдите расстояние от середины отрезка АВ до прямой а. 14. По разные стороны от прямой a даны две точки А и В на расстояниях 10 см и 4 см от неё. Найдите расстояние от середины отрезка АВ до прямой а. 15. Высота, проведённая из вершины тупого угла равнобокой трапеции, делит большее основание на отрезки, имеющие длины 3 см и 5 см. Найдите среднюю линию трапеции. 16. В трапеции ABCD AD – большее основание. Через вершину С проведена прямая, параллельная АВ, пересекающая AD в точке E, DE = 6 см, AE = 9 см. Найдите длину средней линии трапеции. Найти периметр трапеции, если периметр треугольника CDE равен 19 см. 17. В равнобедренной трапеции с боковой стороной 15 см, меньшим основанием 16 см и высотой 9 см найдите среднюю линию трапеции. 18. В ромбе ABCD проведена высота BK, которая делит сторону AD на отрезки AK = 9 см и KD = 9 см. Найдите углы ромба. 19. В ромбе ABCD проведена высота BK, которая делит сторону AD на отрезки AK = 9 см и KD = 9 см. Найдите длину высоты BK. 20. В параллелограмме KMNO высота MP делит сторону KO на отрезки KP и PO. Найдите углы параллелограмма, если MN = 21 см, MO = 15 см и МР = 9 см. 21. В параллелограмме KMNO высота MP делит сторону KO на отрезки KP и PO. Найдите периметр параллелограмма, если MN = 21 см, MO = 15 см и МР = 9 см. 22. В равнобедренной трапеции с боковой стороной 10 см, большим основанием 17 см и высотой 8 см найдите среднюю линию трапеции. 23. На диагонали BD прямоугольника ABCD отложены равные отрезки BM и DKю Докажите равенство треугольников ABM и CDK. 24. На продолжении диагонали BD прямоугольника ABCD отложены равные отрезки BM и DK. Докажите равенство треугольников ABM и CDK. 25. На продолжении диагонали BD прямоугольника ABCD отложены равные отрезки BM и DK. Определите вид четырёхугольника AMCK.

Лучший ответ по мнению автора

По задаче 9

Пусть касательные проведены из точки Р, а точки касания А и В

Тогда АР перпендикулярно ВР

По свойству касательных, проведенных из одной точке АР=ВР

Пусть О — центр окружности, т.к. радиусы проведены перпендикулярно касательным,

ОАРВ — прямоугольник, т.к. АР=ВР, то это квадрат, следовательно АР=ВР=10

Буду благодарна, если отметите

Если вам нужны все задачи, помогу платно

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров