Какие карбонильные соединения можно получить: а) из бутена-2 б) из бутина-1 в) из метилэтилацетилена - вопрос №1015356

Ответы

В зависимости от условий (условия протекания р-ий, хар-р окис-я, сохр-ия или несохр-ия связи C-C в исх-м алкене/алкине):

а) бутанон-2 CH3-C(O)-CH2-CH3 или ацетальдегид/уксусную к-ту CH3CHO/CH3COOH;

б) 2-оксобутаналь CH3-CH2-C(O)-CHO или пропионовую к-ту CH3-CH2-COOH;

в) дикетон пентадион-2,3 CH3-C(O)-C(O)-CH2-CH3 или уксусную к-ту CH3COOH + пропионовую к-ту CH3-CH2-COOH.

Михаил Александров