Почему изменяется направление луча света при переходе из одной прозрачной среды в другую? - вопрос №1019044

Ответы

Свет преломляется и при распространении в неоднородной среде. Например, такой неоднородной средой является воздух, разные слои которого нагреты по-разному. Свет в таком воздухе преломляется. И именно этим объясняются миражи.

Почему же происходит преломление света? Дело здесь в том, что при переходе из одной среды в другую скорость света как электромагнитных волн изменяется. Например, в воздухе она равна v_1 = 3 \cdot{} 10^8 м/с, а в стекле v_2 = 2 \cdot{} 10^8 м/с. Частота v колебаний при этом не изменяется. Следовательно, при переходе из одной среды в другую изменяется длина волны. Например, при переходе из воздуха в стекло длина волны уменьшается в \frac{v_1}{v_2} = 1,5раза.

Теперь представим себе, что свет не преломляется. Тогда на границе воздух — стекло происходит разрыв волновых поверхностей (рис. 46, а). Чтобы такого разрыва не было, свет должен испытать преломление (рис. 46, б).

Из этого объяснения следует, что при угле падения \alpha = 0^oпреломление не происходит (рис. 46, в).

 информация взята по ссылке www.fmclass.ru/math.php?id=485fb1065d9a9