Холестаз - вопрос №1020124

Здравствуйте! Кошке почти 2 года. Пару недель назад повезла ее в вет.клинику, так как на вид она плохо себя чувствовала. В клинике выяснили, что плохо ей стало от употребления сырого мяса — свинины. В тот день я действительно давала ей свинину, до этого также регулярно кормила. В клинике мне объяснили, что жирное мясо котам нельзя, раньше я никогда об этом не слышала. Сделали какие-то уколы и отправили домой, никакого лечения не назначали, сказали только больше не давать такое мясо. Естественно, после этого я строго давала кошке только кормы (фрискис, фискас, китикет) и куриное филе. Сегодня утром кошка не захотела есть, я заметила болезненное состояние. Сразу повезла ее в больницу. У кошки была температура 39.7. Взяли 2 анализа крови, обычный какой-то и биохимический. Сделали каких-то уколов, прописали гепатовет (1мл/2р. в д.) и специальную диету Royal Canin Hepatic. Сейчас позвонили, сказали результаты анализов, которые подтвердили диагноз: холестаз в хронической форме. Завтра снова поедем на уколы, гепатовет сказали месяца 3 пить. Завтра подробно расскажут о том что делать дальше, но я очень разволновалась от этого диагноза, в интернете никакой информации нет.Хочу знать, насколько успешно это лечится? Чем теперь кормить кошку? Можно ли вернуть все в идеальное состояние?

Ответы

Здравствуйте, Анна! Холестаз — застой желчи, причина его — в неправильном рационе кормления животного. Заболевание корректируется пожизненной диетой, периодическим курсовым применением желчегонных препаратов. Успешность лечения зависит от назначений врача и их соблюдения Вами. Чем кормить животное должен сказать врач, т.к. это — основная часть лечения. В идеальное состояние все вернуть можно, устранив причину заболевания, однако этот процесс может занять полгода и более.