На газовой горелки 2,5 л воды, взятой при 10°C , за 10 мин доведена до кипения. Определить мощность горелки. - вопрос №1023687

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей!

По определению, мощность — это отношение затраченной работы ко времени, за которое эта работа совершена.

P = A / t

В данном случае работа затрачивается на нагревание и кипение воды, поэтому она равна соответссвующему количеству теплоты.

P = Q / t

Количество теплоты

Q = Q1 + Q2

Q1 — количество теплоты, необходимо на нагревание воды до температуры кипения

Q1 = c*m*(t2 — t1), c- удельная теплоёмкость воды,

Массу воды найдём исходя из объёма и плотность

m = ro * V

Q1 = c*ro*V*(t2 — t1)

Q2 — количество теплоты, необходимое для кипения

Q2 = m*L = ro*V*L, L — удельная теплота парообразования воды

Подставляем

Q = c*ro*V*(t2 — t1) + L*ro*V = ro*V*(c*t2 — c*t1 + L)

Мощность

P = ro*V*(c*t2 — c*t1 + L)/t

P = 1000*0.0025*(4200*100 — 4200*10 + 2256000)/600 = 10975 ~ 11 кВт

Не забывайте оценивать ответы!