Вода подается на животноводческую ферму из водонапорной башни высотой h=10 м. Суточный расход воды на ферме F=30000 л. Какую работу А совершает за сутки насос,подающий воду в башню,если его КПД t]=70% - вопрос №1023688

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

По определению КПД = Aп / Аз

Необходимо найти Аз

Аз = Ап / КПД

Полезная работа совершается насосом для поднятия воды на водонапорную башню, по определению она равна изменению потенциальной энергии воды.

Aп = m*g*h

масса воды в сутки

m = F*ro, F-  Объём, ro — плотность

Ап = F*ro*g*h

Аз = F*ro*g*h / КПД

Аз = 30 * 1000 * 10 * 10 / 0,7 = 4285714,3 Дж = 4,3 МДж

Не забывайте оценивать ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров