Задача(Физколоидная химия) - вопрос №1024317

Расположите вещества (сахароза, этиловый спирт, формальдегид, глюкоза, глицерин) в порядке возрастания при одной и той же температуре осмотического давления их растворов, имеющих одну и ту же массовую  концентрацию  растворенного вещества (г/л).(Прошу, объясните кратко, почему так расположили)

Лучший ответ по мнению автора

1) Pосм. = См*R*T (ф-ла для расчета Pосм. для всех указ-х неэлектролитов); кроме того, поскольку R — унив-ая газовая постоянная, а Т по условию для всех в-в одна и та же, Pосм. будет прямо пропорционально См или поскольку См = n/V, а V опять же по условию один и тот же, Pосм. будет прямо пропорционально кол-ву в-ва;

2) посколькуn =m/M, а массы всех указ-х в-водинаковы, окончательно пол-м след-ю зависимость: Pосм. =1/М, т.е.осм-е давление обратно проп-но молярной массе в-ва, след-но мин-м знач-м Pосм. будет харак-ся р-р в-ва с макс-й М, а макс-м знач-м Pосм. — соот-но р-р в-ва смин-й М;

3) макс-ая М — у сахарозы C12H22O11 (М = 342 г/моль), мин-ая М — у формальдегида H2CO (М = 30 г/моль);

4) ряд будет таким: сахароза, глюкоза (М = 180 г/моль), глицерин (М = 92 г/моль), этанол (М = 46 г/моль), формальдегид.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров