1. Автомобиль массой 1 т увеличил свою скорость от 6 км/ч до 72 км/ч. Найдите изменение импульса автомобиля. 2. Определите работу при равномерном подъеме тела весом 120 Н на высоту 400 см. - вопрос №1025508

Ответы

Здравствуйте, Таня!

1) Изменение импульса

Δp = p2 — p1, p2 — конечный импульс, p1 — начальный импульс.

По определение, p = m*V, m — масса, V — скорость

Δp = m*V2 — m*V1 = m*(V2 — V1)

Подставляем данные с учётом того, что 1т = 1000 кг, 6 км/ч = 1,67 м/с, 72 км/ч = 20 м/с

Δp = 1000*(20-1,67) = 18330 кг*м/с

2. Работа, по определению

A = F*h,

F — сила, действующая на тело, h — Расстояние, пройденное телом.

В данном случае F — это сила тяжести, по третьему закону Ньютона она равна весу, поэтому

A = P*h

A = 120 * 4 = 480 Дж

Не забывайте оценивать ответы!

Михаил Александров