Вопрос - в герметичный сосуд помещают смесь не реагирующих между собой газов. Один из газов значительно легче другого Вопрос - произойдет ли со временем изменение их концентрации вверху сосуда? - вопрос №1026640

300 p

С одной стороны есть мысль о том, что благодаря гравитации сверху окажется больше более легкого газа, а снизу тяжелого.

С другой стороны — мысль что газы полностью перемешаются сами под действием броуновского движения.

Как будет на самом деле?

На какие физические законы можно сослаться для аргументации ответа?

Пример для более простого восприятия, все цифры для примера а не расчета. — в баллон высотой 20 метров и обьемом 20 м3 закачаем 90% Н2 и 10% Бутана. Баллон считаем непроницаемым. Если в баллоне через год измерить процентное содержание водорода в самой верхней точке баллона и в самой нижней точке баллона оно окажется одинаковым, или водорода сверху будет немного больше (например на 1%) чем снизу?

Дополнение автора от 15.04.14 13:07:12

Какая может быть разница в концентрации газов при высоте сосуда в 20 метров? Правильно ли я понимаю, что это вопрос сотых процента, или может произойти полное расслоение?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Теоретически, так как газы смешаны и отличаются по массам и плотностям (m1<m2, p1<p2,) то распределение газов вдоль вертикальной оси у будет неоднородно — в системе должен наблюдаться градиент давления (веса). Данное явление называется бародиффузия. Математическое описание процесса:

dci=cidIn(P)=-ci(mig/RT)dy

ci=c0iexp(-migy/RT)

где сi-  концентрация частиц типа i;  c0i — начальная концентрация частиц типа i Р=P0exp(-migy/RT) — давление(вес)типа i; d(InP)=-(mig/RT)dy; mi — масса  частиц типа i; Т — температура в сосуде, считается что T=const

Следовательно при неизменной температуре (Т=const), в верхней части сосуда будут преобладать легкие молекулы (например водород), а в нижней — более тяжелые молекулы

Пусть Т=290 К; y=0.5 м. Тогда,

сH2=c01exp(-0.010/8.31*290)=c01

сбутан=с02exp(-0.19/8.31*290)=0.999c02,

дельта с02=0.001=0.1%,

т.е., если первоначальная концентрация молекул бутана в верхней части сосуда изменится всего на 0.1% — с 12% до11.9%, что практически незаметно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да изменение концентрации газов произойдет. Для объяснения можно обратиться к закону распределения Больцмана (http://alexandr4784.narod.ru/sdvtpdf2/stgl06_77.pdf)

Из него следует, что концентрация газа убывает с высотой по экспоненциальному закону. При этом в условиях термодинамического равновесия концентрация различных газов убывает с разной скорость. Концентрация легких газов убывает с увеличением высоты медленнее, поэтому относительная концентрация двух газов будет меняться.