найти зависимость от времени угла альфа между векторами скорости и ускорения,его величину в момент времени t1,если известен закон изменения...радиуса-вектора материальной точки относительно начала - вопрос №1028327

радиуса-вектора материальной точки относительно начала координат.r=At^2i+Btj; А=2,5; В=10;t1=8

Лучший ответ по мнению автора

r(t)=2,5t^2i+10tj

v(t)=5ti+10j

при t=8 c v=40i+10j

a(t)=5i — отсюда видно что вектор скорости направлен вдоль вектора i, тогда

тангенсом  искомого угла =v(j)/v(i)=10/40=0,25, отсюда искомый угол=arctg0,25