В классе количество девочек является непарным числом,а мальчиков в 2 раза больше.Каким может быть количество всех учеников в классе? А)25 Б)30 В)27 Г)28 Если можно с объяснением - вопрос №1029731

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Пусть х — количество девочек, тогда количество мальчиков — 2х

Всего в классе

х + 2х = 3х человек, при это х — нечетное.

Таки образом, нужно чтобы число учеников делилось на 3 без остатка (т.к. количество учеников — это целое число), и число, полученное при делении на 3 числа учеников (которое равно числу девочек), должно быть нечётным.

Из предложенных ответов этим условиям удовлетворяет ответ В) 27,

т.к. 27 / 3 = 9 (27 делится на 3 без остатка, и результат 9 — нечетное число)

Не забывайте оценивать ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров