При увеличении температуры в реакции получения аммиака в промышлен- ности равновесие сместится в сторону: а) исходных веществ; б) продуктов реакции; в) не изменится. - вопрос №1029732

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

А

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дополнение:

Прямая реакция здесь экзотермическая: N2(г) + 3H2(г) = 2NH3(г) + Q,
и, следовательно, обратная реакция — эндотермическая: 2NH3(г) = N2(г) + 3H2(г) — Q.

В прямой реакции выделяется теплота. Если нам нужно сместить равновесие вправо, то есть в сторону прямой реакции, то выделение теплоты должно стать " ответом" системы на внешнее воздействие, а именно — на отвод теплоты. А отводя теплоту, мы понижаем температуру в реакторе.
Наоборот, если мы нагреем реакционную смесь, то есть подведем теплоту, " ответом" системы будет поглощение теплоты, которое может произойти только при смещении равновесия " влево" .