5л азотоводородной смеси, содержащей 30% (по объему) азота, пропустили при нагревании под давлением над платиновым катализатором. Образовавшуюся... - вопрос №1031962

газовую смесь обработали раствором азотной кислоты, израсходовав при этом 8,3 мл 31,5% (по массе) раствора кислоты с плотностью1,19 г/мл. Определеите состав газовой смеси ( в процентах по объему) после пропускания через раствор кислоты.

Ответы

Расчеты показывают, что в исх-й смеси избыток азота N2, а в р-ии образ-ся NH3 с HNO3 — NH3 в избытке;

т.о. в газовой смеси после пропускания ее через р-р HNO3 — N2+NH3 (21.53% N2 и 78.47% NH3).

Михаил Александров