Здравствуйте! У меня сложные отношения с мужем. Мы с ним очень часто ругаемся. До замужества встречались с ним два года, отношения были идеальными.... - вопрос №1032882

Всегда нежные, красивые слова, кучу внимания, ревновал сильно, и я знала и чувствовала что он меня очень любит, и не может без меня жить. Сейчас ва года в браке, у нас ребеонок. Но отношения стали совсем другими. Внимания мало, красивых слов совсем нет, такое ощущение что он хочет быстрей уйти из дома, быть подальше от меня. Работа у него тоже не важная, зарплата маленькая. Мы никуда с ним не ходим. Я пытаюсь с ним поговорить, понять его(а он все молчит, на вопросы не отвечает, вообщем убегает от разговора, стараюсь быть для него хорошей женой(дома всегда чисто, кушать готово, чистая одежда, постель), а его все не устраивает, говорит что я лентяйка. Сама пока сижу в декретном отпуске. Что мне посоветуете, не знаю как быть, как поступить. Хочу уйти, но куда? Все таки у нас ребенок, и мужа люблю очень… Помогите, пожалуйста!!!

Лучший ответ по мнению автора

Алина, здравствуйте! Появление ребенка в семье очень сильное испытание для обоих супругов. Женщина переключается на малыша, а мужчина теряется… Он привык, что все всегда для него ( а  в Вашей семье, думаю, это было именно так, потому что Вы любите своего мужа), а сейчас все так кардинально поменялось. Ему очень тяжело сейчас и Вы абсолютно правы, что максимально создаете для него домашний уют. Но так как поговорить Вы с ним не можете, то необходимо предоставить это профессионалу. Я согласна, с экспертами, что Вам необходима консультация семейного психолога ( а может и детского, чтобы он объяснил ситуацию со стороны потребностей малыша)! И возможен любой вариант консультаций: семейный психолог — поможет вам поговорить друг с другом и решить проблему; на индивидуальных консультациях — Вы сможете измениться сами и изменить свое отношение к данной ситуации. Ведь, как говорится — Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней!

( и разве можно уходить от человека, которого так любишь...)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алина! У меня такое впечатление, что Ваш муж находится в глубоком стрессе. Это вполне распространенная реакция мужчин на появление детей в семье, особенно в условиях личной нереализованности в качестве главы семьи. Кроме того, чем лучше Вы — как жена и мать, тем ему от этого хуже — и он вправе чувствовать себя бесполезным, никчемным, ненужным, плохим — а это очень тяжело для мужского самосознания. И в итоге может развиться или уже развилось вполне четкое депрессивное состояние. Пытать его ни в коем случае не надо — все равно ничего не выпытаете, а просто лишний раз дадите повод сбежать из дома. Вам нужно способствовать росту его чувства собственного достоинства, самоуважения и ощущению востребованности. А пока получается, что Вы больше нуждаетесь во внимании и красивых словах, чем даете сами ему свое внимание и поддержку.

Обращайтесь здесь за индивидуальной консультацией. Потом было бы отлично, если бы Вам удалось и его соблазнить этим ресурсом.

Удачи!

Сижу и думаю… Вот вроде бы нет ничего у вас плохого, но что-то же вас беспокоит.

Послушайте, что могу вам сказать. Как таких проблем не вижу, но что-то ведь происходит. Вы почему-то живёте прошлым не заботясь о насущном. Кроме как построение быта… В вашу жизнь вошла, как вижу. просто напросто скука.

А ведь с момента брака и жизни вместе и разных бытовых проблем не превращается жизнь в скуку, а даже наоборот. Вы как будто «химию» оставили за дверьми отношений и живёте как бы примитивной жизнью (поесть, убрать, воспитать, родить, заработать деньги). А ведь не муж должен принимать решения по эмоциональной связи в семье, муж это разум, это роль женщины. Вы подумайте почему вы эту энергетику ваших прошлых отношений оставили в прошлом и сами изменились. Ведь обязанности это второстепенное и их можно также с радостью делать, а не как должное. И муж у вас бы больше начал зарабатывать если бы вы его надыхали на подвиги в каком-то роде. Ведь женщина в доме держит 3 угла, а муж 1. Женщина строительница семейного очага и от женщины зависит как сильно будет любить её муж.

Не завязывайте себя «в платок» после женитьбы, не становитесь домашней курой, и будьте далее собой, полной энергии. И даже не взирая на ваши изменения и пополнение в семье всё можно совместить… просто надо эту энергию вернуть в отношения. Здесь нету никого виноватого, просто ваша жизнь изменилась и вы почему-то вместо того чтобы этим наслаждаться наверное думаете, что лучше бы было встречаться вечно:) Нет, у семьи свои плюсы, у семьи есть много радостей и просто их надо строить...

«Как постелишь так и выспишься» — не дурак это придумал.

Доброе утро. Алина, «хочу уйти» — это бегство от решения проблемы, как и уход вашего мужа от разговора с вами. Такие разговоры ведутся по определенным техникам, с определенной тональностью (например, без назидательности, упреков, укоров, обвинений и т.д.) и специфическими методами. Как минимум, такой серьезный разговор с мужем должен быть прописан сценарно и заранее.

Алина, в вашем случае, есть два варианта решения проблемы.

Первый вариант. Вместе с мужем выбрать на сайте сертифицированного семейного психолога/психотерапевта и обратиться к нему за помощью, потому что в возникающих в семьях проблемы виновны оба супруга. Специалист не только объективно и всесторонне проанализирует ваши семейные отношения и вас в них (проблемы в семье не возникают на пустом месте и мгновенно), выявит и поможет убрать ваши ошибки, оснастит новыми моделями поведения и взаимодействия друг с другом и т.д.,

Второй вариант. Вы начинаете меняться сами и менять свое отношение к проблеме. Например. Вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит вам легко парировать на его замечания, что вы лентяйка (Он вам про свое недовольство, вы ему «Милый, покажи, как нужно сделать правильно» и так далее). Смените привычные для мужа сексуальные модели поведения и взаимодействия с ним и так далее.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

Алина, здравствуйте! Пока Вы встречались у Вас все было идеально, потому что не было быта и общих проблем. Молодой семье нужно 1.5 — 2 года, чтоб привыкнуть друг к другу, притереться, и только потом рожать ребенка. Как я понимаю, до брака Вы вместе не жили и практически сразу у Вас появился ребенок, отсюда и нарушения во взаимопонимании. У мужа, да и у Вас налицо депрессия. Вы страдаете от недостатка его внимания, и он, как бы это ни было странно, тоже страдает от того же. Ему кажется, что теперь он где-то на втором плане после ребенка и ему трудно привыкнуть к этому, трудно научиться делить Вас с кем-то еще, пусть и со своим собственным ребенком. Тем более он у Вас ревнивый и естественно он страдает, если раньше вся Ваша энергия была направлена на него одного, то сейчас Вы большую часть себя, своих сил отдаете ребенку и муж чувствует себя брошенным. Вы пишете, что «работа у него не важная, зарплата маленькая» — думаю и этот факт сильно понижает его самооценку и тревожит его. Необходимо дать почувствовать ему его значимость, чаще хвалить и говорить самой ему комплименты, восхищаться им, чтобы он воспрял духом, почувствовал свою ценность, именно таким образом можно получить ответную благодарность, внимание и нежность. Поверьте, трудности у Вас временные и если грамотно подойти к решению проблемы, отношения можно наладить. Если уходить по такой причине, то никто бы не жил в паре и не создавал семью. Удачи Вам!