А16 - вопрос №1033498

На поверхность тонкой прозрачной плёнки нормально падает пучок белого света. В отраженном свете плёнка окрашена в зеленый цвет. При использовании пленки такой же толщины, но с чуть большим показателем преломления, её окраска будет 1) находиться ближе к синей области спектра 2) только зеленой 3) находиться ближе к красной области спектра 4) только полностью черной Объясните, пожалуйста, какой ответ и почему

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

т.к. явление интерференции происходит в данной пленки для  лямда(в пленке)=лямда(в воздухе)/n, то

если n увеличить, то лямда(в воздухе) должна быть больше, при той же толщине пленки (значение лямда(в пленке) должно сохранятся), т.е. ближе к красному цвету.

Ответ: 3)находиться ближе к красной области спектра