Укажите, какую среду (кислую или щелочную) будут иметь вследствие гидролиза растворы солей сульфата меди (II) и хлорида аммония. Напишите уравнения соответствующих реакций. - вопрос №1035516

Лучший ответ по мнению автора

CuSO4 = Cu2+ + SO42–

соль образована катионом слабого основания  и анионом сильной кислоты. Гидролиз по катиону

Cu2+ + H-OH « CuOH+ + H+;

образуется катион гидроксомеди(II) и ион водорода, среда кислая

2CuSO4 + 2H2O « (CuOH)2SO4 + H2SO4

NH4Cl  = NH4(+) + Cl(-)

NH4Cl соль образована слабым основанием и сильной кислотой, значит гидролиз по катиону
NH4(+) + HOH = NH4OH + H(+), pH<7 среда кислая

Полное ионное уравнение

NH4(+) + Cl(-) + Н2О = NH4OH + H(+)+ Cl(-)

Молекулярное уравнение

NH4Cl + H2O = NH4OH + HCl

не забывайте отмечать эксперта