1)Составьте реакцию получения дипептида глицин-цистеина. 2) Напишите реакцию образования осадка при попадании мыла в жёсткую воду, если жёсткость воды постоянна. Назовите реагенты и продукты реакции. - вопрос №1037104

1 ответ

Ответы

Ну то второй вопрос:

Жесткость воды в большей степени зависит от наличия в ней солей магния и калия, и вот с жирными кислотами которые входят в состав мыла, магний и кальций образуют нерастворимые соли жирных кислот

Напримет стеариновая кислота С17Н35СООН, ее натниевая соль (стало быть мыло натронное) С17Н35СООNa, при воздействии с солью кальция образует нерастворимую кальциевую соль стеариновой кислоты которая и выпадает в осадок)

2С17Н35СООNa + СаСI2 =(C17 H35COO)2Ca + 2NaCI,

так же и с солями магния  2С17Н35СООNa + МgСI2 =(C17 H35COO)2Mg + 2NaCI

Ну то первый вопрос: Образуется дипептид на мРНК. Снача произойдет встреча со стартовым кодоном (АУГ) в который тРНК притащит формилметионин, а аминоацильний центр будет нат триплетом соответствующим глицину (например ГГУ либо ГГЦ либо ГГА либо ГГГ), вот. Дальше пептидилтранфераза образует между ними пептидную связь, потом произойдет смещение на один кодон, и вот уже в пептидильном центре у нас дипептид — формилметионин-глицин, а аминоацильный центр оказывается над триплетом (либо УГУ либо УГЦ), триплетом отвечающим за АК цистеин, и вот уже тРНК подносит цистеин, и пиптидилтрансфераза образует пептидную связь, между имеющимся уже дипептидом и цистеином, снова происходит смещение на один кодон в пептидильном центре — трипептид, а аминоацильный попадает на один из трех кодонов терминации (либо УАА либо УАГ либо УГА), пептидилтрансферазы отщепляют формилметионин и дипептид глицин-цистеин.