Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Могут ли металлические ретейнеры (вроде из стали, на зубах) накапливать фоновую радиацию и таким образом негативно влиять на организм? - вопрос №1037114

Ответы

Способность ''накапливать'' радиацию зависит от периода полураспада получившихся продуктов. В данном случае эта способность сведена к минимуму, т.к. ядра железа, которые составляют большую часть стальных сплавов, обладают минимальной способностью накапливать легкие радиоактивные элементы. Возможны следующие реакции:

Fe(56)+n=Mg(56)+H(1),Mg(56)=Fe(56)+e-,  Fe(56)+n=Fe(57)+Y, Fe(56)+n=Co(59)+e-+v-

Видно, что в результате взаимодействия с нейтронами образуются стабильные элементы, поэтому наведенная радиоактивность минимальна. Так же сталь хорошо экранирует гамма-излучение.