Какие оксиды и гидроксиды образуют олово и свинец? Как изменяются их кислотно-основные и окислительно-восстановительные свойства в зависимости от... - вопрос №1038671

степени окисления элементов? Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия раствора гидроксида натрия: а) с оловом; б) с гидроксидом свинца (II).

Лучший ответ по мнению автора

оксиды

SnO  SnO2

PbO  PbO2

гидроксиды

Sn(OH)2   Sn(OH)4

Pb(OH)2   Pb(OH)4

слева направо: кислотные свойства усиливаются, основные ослабевают; окислительные свойства усиливаются, восстановительные ослабевают.

а) Sn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Sn(OH)4] + H2

б) Рb(OH)2 + NaOH = Na2[Pb(OH)4]

Не забывайте ставить звездочку за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров