Помогите с механикой - вопрос №1039929

 Длина стержня L=2м, его масса м=1кг,  материальная точка которая находится в центре стержня массой m1=1кг, Сила приложенная перпендикулярно к стержню F=5Н. Найти ускорение E. Решить я пытался, но физик сказал, что нужно где то использовать мат.точку

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Материальную точку использовать действительно нужно, потому что от этого зависит момент инерции системы, он у Вас определён неверно.

I = I1 + I2

I1 = m1 * l^2 / 4 — момент инерции точки относительно оси вращения (насколько я понимаю ось проходит через левый конец стержня)

I2 = m*l^2 / 3

Ну и ещё из условия задачи непонятно куда приложена сила, если к середине стержня, то момент силы посчитан верно, если к концу стержня, то r = 2 м, и М = 2*5 = 10.

Не забывайте оценивать ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров