подскажите название рассказа - вопрос №1040775

Подскажите, пожалуйста, если можете, название рассказа Мопассана. Сюжет такой. Одна жена богатого человека завела любовника и решила избавиться от мужа. А ему, как назло, было никого, кроме неё не нужно. Она наняла проститутку похожую на себя, одела её в точно такое же бельё, объяснила, как реагировать. Устроила так, чтобы он в темноте не сразу понял, кто это. А тут и частный детектив явился. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

У Ги де Мопассана есть новелла о том, как жена избавляется от мужа. Эта новелла так и называется «Избавилась». Уточнение по поводу этой новеллы: в этой истории для организации развода жена нанимает особую служанку, чтобы соблазнить мужа, и эта служанка похожа на уже существующую любовницу мужа — Клариссу. Роза (служанка) и жена организуют такую сцену, в которой муж с Розой занимаются любовью на глазах у приглашенных свидетелей. И после этого жена получает желаемый ею развод. Вот эта новелла: mopassan.krossw.ru/html_mp/mopassan-izbavilas-ls_1.html