Здравствуйте,помогите,пожалуйста с задачами по физике. 1.Конденсатор емкостью 100 мкФ заряжается до напряженности 500 В ЗА 0,5 С.Каково средне... - вопрос №1042236

значение силы зарядного тока? 2.Обмотка реостата сопротивлением 84 Ом выполнена из никелевой проволоки с площадью поперечного сечения 1мм^2. Какова длина проволоки?

Ответы

Здравствуйте, Марина!

1. Среднее значение тока — это отношение заряда ко времени

I = Q / t

Заряд конденсатора определяется через напряжение и ёмкость

Q = C*U

I = C*U / t

I = 10^(-4) * 500 / 0.5 = 0.1 А

2. Сопротивление выражается формулой

R = ρ*l / S

Отсюда длина

l = R*S / ρ

Смотрим в таблице значения удельного сопротивления никеля:

ρ = 0,087 Ом*мм^2/м

l = 84 * 1 / 0.087 = 965.5 м

Не забывайте оценивать ответы!

Михаил Александров