С самолета, летящего со скорость 500 км/час с высоты 300 метров сбросили груз гуманитарной помощи. На каком расстоянии от точки сброса следует встречать груз?Сопротивление воздуха не учитывать. - вопрос №1042333

Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Геннадий!
Переведём скорость в м/с: 500 км/ч = 139 м/с.
Мы знаем горизонтальную скорость груза, но мы не знаем сколько он будет лететь.
Найдём общее время полёта из такой формулы: S = gt^2 / 2, t = ((S * 2) / g)^1/2 = 8 c
Теперь мы знаем время, найдём искомое расстояние из формулы: S = V * t = 1112 м
где, V — горизонтальная скорость груза, S — расстояние до места падения, t — время полёта.

Буду благодарна, если оцените ответ=) По всем вопросам пишите лично)