Диагональ прямоугольника равна 2 см. и образует со стороной угол 30 градусов. Найти стороны прямоугольника. - вопрос №1042409

Лучший ответ по мнению автора

Диагональ прямоугольника образует прямоугольный треугольник, в котором она является гипотенузой и образует угол в 30 градусов. В прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы, то есть 1 — это одна сторона прямоугольника. Вторую находим по теореме Пифагора квадрат гипотенузы-квадрат катета все под корнем. В цифрах 2 в квадрате — 1 в квадрате все под корнем= корень из 3. Ответ: 1 и корень из 3.