Написать схемы строения атомов тулия и урана и на их основании объяснить характерные степени окисления элементов. Помогите. - вопрос №1042486

Лучший ответ по мнению автора

Tm [Xe] 4f13 6s2  степени окисления: 0, +2, +3   Степень окисления +2 происходит за счет отрыва двух 6s, с.о. +3 происходит за счет отрыва двух 6s и одного 4f электрона.

U [Rn] 5f3 6d1 7s2 cтепени окисления: 0, +3, +4, +5, +6

Самые характерные степени окисления для урана + 3 за счет отрыва трех электронов с внешней и пред внешней оболочки, и + 4 за счет отрыва еще одного четвертого электрона с 5f уровня.

Не забывайте ставить звездочку за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров