Написать схемы строения атомов тулия и урана и на их основании объяснить характерные степени окисления элементов. Помогите. - вопрос №1043356

Лучший ответ по мнению автора

Тулий: [Xe] 4f13 6s2

Степень окисления +3, которая обусловлена 5d1 и 6s2 электронами.

Уран:[Rn] 5f3 6d1 7s2

Наиболее распространённые степени окисления +4 и +6. Первая проявляется при потере двух электронов с s-подуровня 7-го уровня, 1-го с d-подуровня 6-го уровня и 1-го с f-подуровня 5-го уровня, при этом образуется ионы с внешним восьмиэлектронным уровнем.СО +6 проявляется при потере 6-ти валентных электронов (5f3, 6d1, 7s2).

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров