краснота под носом - вопрос №1043852

здравствуйте. мне 21 год. сколько себя помню, всегда под носом была краснота.дерматолог сказала, что это скопление капиляров. Подскажите, как бороться с данной проблемой?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Вика!

В начале несколько причин Вашей проблемы:

-Генетическая предрасположенность к хрупким сосудам.

-Повышенная чувствительность кожи, сопровождающаяся частыми покраснениями.

-Хронические заболевания внутренних органов (в особенности желудка и печени, а так же ослабленный иммунитет, гормональные колебания и даже сильные стрессы).

-Вредные привычки, употребление раздражающей желудок пищи, переедание.

-Нахождение в агрессивном климате (сильные морозы и ветер, постоянное пребывание на открытом солнце).

В Вашем случае нужно избегать:

-Использование агрессивной косметики по уходу за кожей, в особенности спиртосодержащих и подсушивающих средств, скрабов с грубыми отшелушивающими частичками.

-Ручная чистка лица, большинство химических пилингов, лазерная шлифовка кожи, дермабразия, вакуумная чистка, медовый массаж, массаж лица щеткой.

-Распаривание лица, термические маски, прогревающие компрессы.

-Посещение бани и сауны, паровые ингаляции, умывание горячей водой.

-Большие физические нагрузки и силовые занятия спортом.

-Продолжительное нахождение на солнце (особенно в “активные” часы и без использования солнцезащитных средств), посещение солярия.

-Слишком горячая, острая и пряная пища, обилие цитрусовых и шоколада.

-Алкоголь (в первую очередь крепкие спиртные напитки и красное вино) и кофе в больших количествах.

-Курение.

-Резкие перепады температур (будьте особенно осторожны зимой, когда в течение дня вы часто заходите с мороза в жаркое помещение).

И некоторые рекомендации:

-Максимально мягкий и бережный косметический уход с использованием средств для чувствительной кожи и антикуперозных препаратов, укрепляющих стенки сосудов (с содержанием экстрактов зеленого чая, рутина, масла виноградных косточек, иглицы, экстракта черники, гинко билоба, важнейших витаминов-антиоксидантов и полиненасыщенных жирных кислот). Антикуперозные линии представлены в профессиональных марках Hanorah, Phyris, Algologie, Cosmactive, Pevonia Botanica; у аптечной марки Uriage.

-Постоянное увлажнение кожи, использование солнцезащитных средств; защита кожи зимой с помощью плотных питательных кремов и увлажняющих тональных основ.

-Умывание теплой или прохладной водой; контрастный душ для укрепления сосудов.

-Прием витаминов С, Е, P, K, а также специальных сосудоукрепляющих и венотонизирующих препаратов (например, аскорутина).

-Включение в рацион продуктов, богатых витамином С (красный перец, квашеная капуста, черная и красная смородина), зеленого чая и настоя шиповника.

Желаю Вам всего хорошего!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лазерное удаление капилляров или терапевтическое лечение

как радикальное решение Вашей проблемы.

а так — только косметические «хитрости»