Алтайский край

Недостатком использования только собственного капитала является: а) риск снижения финансовой устойчивости; б) высокая зависимость от конъюнктуры... - вопрос №1048335

финансового рынка; в) высокая стоимость в сравнении с другими источниками формирования капитала;
2 ответа

Ответы

Собственный капитал – характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на праве собственности и используемых им для формирования определенной части его активов.
Преимущества использования собственного капитала:
— простота привлечения собственного капитала,;
— при использовании собственного капитала не требуется уплата процентов во всех его формах;
— обеспечение финансовой устойчивости предприятия, его платежеспособности в долгосрочном периоде, а, следовательно, и снижение риска банкротства.
Недостатки использования собственного капитала:
— ограниченность объема привлечения
— высокая стоимость в сравнении с альтернативными заемными источниками формирования капитала;
— неиспользуемая возможность прироста коэффициента рентабельности собственного капитала за счет привлечения заемных средств.
Предприятие, использующее только собственный капитал, имеет наивысшую финансовую устойчивость, ограничивает темпы своего развития и не использует финансовые возможности прироста прибыли на вложенный капитал.
в) высокая стоимость в сравнении с другими источниками формирования капитала;