сравнительная характеристика окислительно-восстановительной активности и кислотно-основных свойств соединений подгруппы германия в степени окисления +4 - вопрос №1048630

Лучший ответ по мнению автора

Ge(4+)    Sn(4+)    Pb(4+)
Слева направо:
— окислительные свойства ослабевают, потому что радиус ионов растет и ослабевает притяжение внешних электронов к ядру. Восстановительные свойства не проявляют потому как степень окисления +4 для них высшая.
— кислотные свойства уменьшаются, основаны увеличиваются. Связано с тем, что радиус ионов опять же растет, поляризующее действие элемента на кислород ослабевает, поэтому связь ЭО — Н становится менее полярная и хуже рвется. В то время как связь Э — ОН ослабевает изза увеличения ее длины.

Не забывайте ставить звездочку за ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров