6. Напишите реакции взаимодействия с бромом пентана с образованием монобромпроизводного. Определите соотношение между изомерами в реакционной смеси,... - вопрос №1050694

если относительная устойчивость радикалов в ряду первичный: вторичный: третичный соотносится как 1:3:9. Назовите образующиеся вещества.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) C5H12 + Br2 (+hv) = C5H11Br + HBr; кол-во монобромпроизводных пентана (первичных, вторичных и третичных) будет находиться в таком же соотношении, как и устойчивость соот-х радикалов: больше всего будет получено трет-х монобромпроизводных, в 3 р. меньшее кол-во втор-х монобромпроизводных и в 9 раз меньшее кол-во первичных монобромпроизводных;

2) трет. монобромпроизводное: CH3-C(Br)(CH3)-CH2-CH3 (2-бром-2-метилбутан);

втор. монобромпроизводные: CH3-CH(Br)-CH2-CH2-CH3 (2-бромпентан), CH3-CH2-CH(Br)-CH2-CH3 (3-бромпентан);

первичные монобромпроизводные: BrCH2-CH2-CH2-CH2-CH3 (1-бромпентан), BrCH2-CH(CH3)-CH2-CH3 (1-бром-2-метилбутан), CH3-CH(CH3)-CH2-CH2Br (4-бром-2-метилбутан), BrCH2-C(CH3)2-CH3 (1-бром-2,2-диметилпропан).
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров