Может вы знаете - вопрос №105216

Здравствуйте. Я учился в 14 школе г. Выборга, но тема вопроса не ограничевается только этим. Я знаю, что прошло много времени, и многие могли забыть то, о чем я хочу вас спросить. Это был 1983 год, в зале школы проводились иногда сборы, один из таких сборов был для меня странным и неприятным. Т.к. после начала сбора на т.н. балконе ктото из старших стал включать некое устройство. Этот прибор включали на протяжении всего сбора (45 минут) по 4 — 6 сек. с разными промежутками, после 1-го включения почти у всех ребят в зале стали возникать реакции, эти реакции были и у меня, и были похожи на некий обморок, но не со всеми симптомами какие характерны для обычного обморока. Почти через 2 года, я находился у двери которая ведет на балкон зала, было четко слышно как включался снова этот прибор, в зале в это время находилось 3 младших класса. Возможно, кому то из вас это знакомо, и я прошу ответить, что же это за устройство. В поисковиках я делал разнообразные запросы, но никаких ответов на интересующий меня вопрос не оказалось. Вот и приходиться задавать вопрос таким образом. Для ответа srgsas@yandex.ru

1 ответ

Ответы

Возможно, это мощные динамики или вообще что-то мощное (какая-нибудь супердрель или отбойный молоток, например), что могло издавать инфразвук. Инфразвук — это звуковые колебания с частотой менее 20 Гц. При достаточно мощной инфразвуковой волне у людей могут возникать не совсем обычные реакции организма.

P.S. Скорее всего, это случайно получилось. Инфразвуки могут издаваться мощными работающими механизмами, например.