Решить задачу. Майстер виготовляє одну деталь за 5 хв, а його учень таку ж деталь за 9 хв. Працюючи разом, вони виготовили 42 деталі. Скільки деталей виготовив майстер? - вопрос №1052815

Лучший ответ по мнению автора

1) Пусть мастер изготовил х делатей, а ученик y деталей, тогда время на изготовление всех деталей у мастера ушло 5х, а у ученика 9y .
2) Так как всего они изготовили 42 детали и время на изготовление своего количества делатей у каждого ушло одинаковое, то составим систему уравнений:
х + y = 42 (1)
 5x = 9y  (2)
3) Из уравнения (1) выразим: x = 42 — y (3)
4) Подставим уравнение (3) в (2) :  5( 42 — y ) = 9y
                                                           210 — 5y = 9y
                                                           210 = 14y
                                                             y = 15 деталей изготовил ученик .
5) Найденное значение y = 15 подставим в уравнение (3): x = 42 — 15 = 27 деталей изготовил мастер .

Ответ: Мастер изготовил 27 деталей.