Может ли сила трения покоя выполнить работу? Если да,то приведите пример. - вопрос №1058935

Лучший ответ по мнению автора

Думаю, что да.
Например: на санках тянем ящик с песком(это к примеру).
Мы тянем санки, санки перемещаются, значит мы совершаем работу(угол между векторами F и S меньше 90гр).
Но мы ведь не тянем ящик с песком, а только сани.
Тогда вопрос, а зачем тогда передвигается ящик с песком вместе с санями.
Это происходит из-за присутствия силы трения покоя, т.е. сила трения покоя совершает работу по перемещения ящика с песком стоящих на санях.
Ответ: сила трения покоя может совершать работу.