Здравствуйте. Помогите пожалуйста, у меня долго выключается ноутбук windoys 8. Нажимаю завершение работы, гаснет экран по ноутбук не выключается. - вопрос №1059100

Ответы

Причины:
1. Не выключается потому что ноутбук охлаждает процессор некоторое время при выключении.
2. Завершаются запущенные задачи на операционке, попробуйте закрыть все задачи, процессы и приложения при выключении.
3. Замусорен реестр и/или сильно дефрагментирован жесткий диск.
Чтобы отделить программные неполадки от аппаратных, замерьте время загрузки в безопасном режиме — если система нормально завершит работу, причина скорее всего в каком-то драйвере (иногда в приложении).

Детальнее можно узнать из журнала событий Журналы приложений и служб — Microsoft — Windows — Diagnostics-Performance — начиная с event ID 200 (обращать внимание на ошибки и предупреждения). Скорее всего имя проблемного драйвера или приложения будут упомянуты там. Примерная схема анализа журнала описана здесь, с той разницей, что там анализируется длительность загрузки, а не завершения работы.

Для решения проблемы нужно выявить и обновить сбойный драйвер, либо, если проблема возникла после его обновления, вернуть старую версию. Если дело в приложении — удалить из автозагрузки или переустановить.

Если проблема присутствует и в безопасном режиме и вам приходится каждый раз выключать ноут кнопкой, причина скорее всего аппаратная и связана EC или BIOS. BIOS можно обновить самостоятельно, а с EC — только в сервис.