Какие действия электрического тока наблюдаются при пропускании тока через вакуум? - вопрос №1061448

Лучший ответ по мнению автора

Электронный ток в вакууме можно создать при помощи термоэлектронной эмиссии — испускания электронов твердой или жидкой поверхностью, нагретой до высокой температуры. Электрический ток в вакууме возможен, например, в вакуумном диоде, — если анод соединить с положительным  источником тока, а катод с отрицательным, то в результате испускания катодом электронов (термоэлектронная эмиссия) возникнет постоянный термоэлектронный ток. Сила возникающего тока зависит от напряжения следующим образом (вольт-амперная характеристика):  при небольших напряжениях ток небольшой, т.к. не все электроны достигают анода; при достаточно высоких напряжениях все электроны достигают анода, и возникает максимальный ток — ток насыщения.