биссектриса угла при основании равнобедренного треугольника равна длине основания. Вычисли углы треугольника - вопрос №1071578

Лучший ответ по мнению автора

Рисуем треугольник. Поскольку в основании равнобедренного треугольника углы равны,, биссектриса делит угол пополам, а один из углов двух образовавшихся треугольников общий то, обозначим углы большого треугольника через: х, х, у, тогда малого треугольника равны соответственно х, х, х/2, получаем два уравнения:
х+х+у = 180
х+х+х/2 = 180
отсюда:
у = 180-2х
5х/2 = 180,  отсюда х = 72, у = 180-2*72 = 36
Не забывайте ставить звездочку за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров