задача по экономике - вопрос №107301

Даны функции спроса и предложения:Qd=30-P;Qs=15+2P.Определите параметры рыночного равновесия, избыточный спрос при Р=3 и избыточное предложение при Р=8

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Для того, чтобы найти равновесную цену, необходимо уравнять функции спроса и предложения (Qd и Qs).

Qd=Qs

30 — P = 15 + 2P

P = 5 (равновесная цена)

При цене 5 объем спроса равен объему предложения, т.е. Qd = Qs = 25

При P = 3, Qd = 27 и Qs = 21 (как мы видим, объем спроса превышает объем предложения).

При P = 8, Qd = 22 и Qs = 31 (избыточное предложение).