дві свічки одинакові за висотою.перша свічка згорає за 4 години,друга за 5.Свічки запалили одночасно,через через який час перша свічка стане вище другої? - вопрос №1073461

Ответы

Странная задача… Интуитивно понятно, что с самого начала горения первая свечка, сгорая медленнее, чем вторая, всё время горения до момента полного сгорания будет оставаться не ниже второй. Обе свечки будут иметь одинаковую высоту в начале горения (по условию задачи) и в конце горения (когда от них ничего не останется).Если считать, что время имеет непрерывную структуру, а множество моментов времени, отсчитываемых от того момента, когда были зажжены обе свечи, взаимно однозначно отображается в множество положительных действительных чисел, то становится понятным, что задача не имеет решения, ибо среди положительных действительных чисел нет наименьшего…Другое дело, что особенности состава материала свечек могут быть таковы, что некоторое время после начала горения разница в их высотах не обнаружится или даже вторая свечка окажется выше первой. Но это уже не математическая задача… :)