дан треугольник ABC. Найдите длину медианы AE, если AB=2m-3n, AC=n-6m, где |m|=2, |n|=3, (m^n)=П/3 - вопрос №1080092

Ответы

Перейдём к декартовой прямоугольной системе координат. Положим m=2i. Тогда n =(3cos(pi/3))i+(3sin(pi/3))j=(3/2)i+(3*sqrt(3)/2)j. Остаётся воспользоваться тем, что медиана AE равна половине длины вектора AB+AC… :)