Нижегородская область

Фондоемкость может быть больше фондоотдачи??? - вопрос №1080379

2 ответа

Ответы

Если фондоотдача увеличивается, а фондоемкость, соответственно, снижается, это говорит об ускорении темпов производства, уменьшении затрат на воспроизводство новых фондов, а значит, снижении издержек производства. Следовательно, нет, не может — ответ на вопрос
Фондоемкость может быть больше фондоотдачи в 3-х случаях:
1. При инвестиционных вложениях (особенно на этапах выхода на реальные проектные мощности).
2. При убыточности определенных производств и торгового оборудования, например за счет:
2.1. Старения, требующих емких капитальных вложений.
2.2. Сезонности выпуска и продажи продукции.
3. При сравнении разнородности производств, имеющих один или несколько общих признаков.

Для управленческого учета, контроля и анализа:
1. Эффективнее проводить анализ фондозатрат в пересчете на натуральный показатель (руб./ед.изм), а не стоимостной. Например — Фондоемкость = Объем капитальных вложений в руб. на шт. (или кг, или м2 и т.д.) выпущенной продукции.
2. Разделить (классифицировать) основные фонды на активные и пассивные:
- Активные (технологические линии, станочное оборудование и т.д.)
— Пассивные (административно-бытовые комплексы, хозяйственные помещения).