Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить задачу: Пластина из Ge n-типа имеет удельное сопротивление p(ро)=0,1 Ом*см и ширину d=0,01 см. К пластине... - вопрос №1082927

Пластина из Ge n-типа имеет удельное сопротивление p(ро)=0,1 Ом*см и ширину d=0,01 см. К пластине приложено напряжение U=1 В.
Определить:
а) плотность тока
б) время, которое потребуется электрону для пересечения пластины
в) отношение электронного тока к дырочному

Лучший ответ по мнению автора

а) Плотность тока:
1.j=sE=(1/p)(U/d)=(1/0.1)*(1/0.01)=1e+4 A/м3,
где s=1/p — удельная электропроводность; р — удельное сопротивление; Е=U/d — напряженность поля; U — приложенное напряжение; d — ширина пластины
2. j=eneve+enpvp
Скорость электронов и дырок:
ve=meE, vp=mpE,
где me, mp — подвижность электронов и дырок
Концентрация электронов и дырок:
ne=np=n
Тогда,
j=en(U/d)(me+mp)=1.6e-19*2.5e+19*(1/1e-4)*(0.39+0.19)=2.32e+4 A/м3
б) Время пересечения пластины электроном:
t=d/v=d/me(U/d)=d^2/meU=1e-8/0.39=2.56e-8 c
Отношение электронного Ie и дырочнго Ip токов:
в) Ie/Ip=me/mp=0.39/0.19=2.05