помогите - вопрос №1084377

Однослойная катушка из проволоки диаметром 1 мм имеет длину 1 м и поперечное сечение 40 см2. К катушке приложено напряжение 25 В. Определить силу тока в катушке, если в течение времени 0,01 с в его обмотке выделилось количество теплоты, равное энергии поля соленоида.

Лучший ответ по мнению автора

Энергия, выделившееся за время t:
Q=UIt,
где U — напряжение; I — cила тока
Т.к. Q равна энергии магнитного поля соленоида W=LI^2/2, то
UIt=LI^2/2,
где L — индуктивность катушки
Сокращая на I, получаем:
Ut=LI/2 (1)
Индуктивность равна:
L=m0N^2S/l=m0lS/d^2, (2)
где m0 — магнитная проницаемость вакуума; N=l/d — число витков катушки; l — длина катушки; d — диаметр; S — площадь катушки
Подставляя (2) в (1), получаем:
Ut=m0ISI/2d^2
Отсюда сила тока равна:
I=2Utd^2/m0lS=2*25*1e-8/1.256e-6*1*0.004=99.5 A