мат статистика - вопрос №10868

Когда и почему можно применить Х генеральную а когда Х выборочную?? В чем разница??
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Представьте, что у Вас есть тонна картошки...:) И Вас интересует, какая средняя масса картошки. Для решения этой задачи есть 2 подхода:1) Вы берете каждую картошку ( и так пока не переберете всю тонну) взвешиваете и записываете результат. Затем усредняете все это хозяйство и получите генеральное среднее.2)Если всю тонну перебирать ломает, а ответ знать хочется. Поступают иначе.Выбирают случайным образом сотню — другую картофелин, взвешивают и полученный вес делят на количество картошек. Полученный результат называется среднее выборочное.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вообще-то в первом варианте можно не взвешивать каждую отдельно, а только пересчитать. взвесить все разом и поделить на количество. А можно и не взвешивать. Ведь по условию, мы, вроде как, взяли «тонну», т.е. 1000 кг. ;)