Добрый день! помогите решить задачу по геометрии. В четырехугольной пирамиде MABCD основание- квадрат ABCD. Ребро MA перпендикулярно плоскости... - вопрос №1089888

основания. AB= квадратный корень из 3, MA= 1. Найти объем пирамиды. И угол наклона ребра MB к плоскости основания. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Объём пирамиды равен одной трети произведения площади основания на высоту (см. здесь: http://www.fxyz.ru/формулы_по_геометрии/формулы_объема/объем_пирамиды/). В рассматриваемом случае V=(1/3)Sh=(1/3)*((sqrt 3)^2)*1=1 (куб. ед.). В прямоугольном треугольнике MAB имеем угол МВА = arctg (MA/MB) = 1/(sqrt 3) = 30 градусов.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров