Сколько фотонов ренгеновского излучения с длиной волны 1,5*10(-9) м должно падать на поверхность абсолютно чёрного тела 2,4 см(2)в квадрате,чтобы...оказать на него такое же давление ,какое создаётся с - вопрос №1093009

оказать на него такое же давление, какое создаётся солнечным светом на чёрную поверхность, полностью поглощающую лучи и находящуюся на орбите земли? Как изменится ответ, если считать что солнечные лучи на зеркальную поверхность, полностью отражающую их? Солнечная постоянная Ic=1370 Дж/м(2)*с

Ответы

Давление Р, оказываемое n числом фотонов на площадку площадью S:
P=npt/S,
где p -импульс фотона; t=1 с
Импульс фотона:
p=E/c=h/l,
где E — энергия фотона; l — длина волны
Т.к.
P=Ic,
то
lc=nh/lS
Отсюда,
n=lclS/h=1370*1.5e-9*2.4e-2/6.62e-34=7.45e+25