Помогите, пожалуйста, с олимпиадной задачей. За что можно зацепиться? - вопрос №1093423

Смесь двух бинарных соединений массой 1,06 г, имеющих в своем составе общий
элемент, растворили в избытке соляной кислоты. При этом выделилось 672 мл газовой
смеси с плотностью по водороду меньше 6. При пропускании газов через бромную воду
часть поглощается, а объем оставшейся части составляет 448 мл. Если исходную смесь
газов пропустить над платиновым катализатором, то полученный при этом газ не
обесцвечивает бромную воду, и его объем составляет 224 мл. Все объемы газов относятся
к н.у. О каких соединениях идет речь? Определите массу каждого из них в исходной
смеси. Напишите уравнения реакций.
1 ответ

Ответы

«Зацепиться» можно за кальций в составе соот-но гидрида CaH2 и карбида (ацетиленида) CaC2; 0.02 моль H2 и 0.01 моль C2H2 (D H2 = ((2*0.02+0.01*26)/(0.672/22.4)/2) = 5 — удовл-т условию).

Михаил Александров