С подробным решением! Плоская синусоидальная волна распространяется вдоль прямой, совпадающей с положительным направлением оси x в среде, не... - вопрос №1095483

поглощающей энергию, со скоростью v = 10 м/с. Две точки, находящиеся на этой прямой на расстоянии x1 = 7 м и x2 = 10 м от источника колебаний, колеблются с разностью фаз ∆φ = Зπ/5. Амплитуда волны А = 5 см. Определите: 1) длину волны λ; 2) уравнение волны; 3) смещение E2 второй точки в момент времени t2 = 2 с.

Лучший ответ по мнению автора

1) Разность фаз:
∆φ=(2pi/l)∆x=(2pi/l)(x2-x1),
где l — длина волны; ∆x=х2-х1; х1, х2 — координаты точек 1 и 2
Отсюда, длина волны равна:
l=2pi∆x/∆φ=2pi(x2-x1)/∆φ=2*(10-7)*5/3=10 м
2)Начальная разность фаз равна: ф0=0
Уравнение плоской волны:
a(x,t)=Acos(w(t-x/v))=Acos((2piv/l)(t-x/v)),
где w=2piv/l — круговая частота; A — амплитуда волны
или
a(x,t)=Aexp(-i(w(t-x/v))=Aexp(-i(2piv/l)(t-x/v))
Смещение a2 точки 2 в момент t2:
3) a2=Acos((2piv/l)(t2-x2/v))=0.05*cos((2pi10/10)(2-10/10))=0.05*cos(2pi)=0.05 м
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров