При сжигании 10 грамм органического вещества образовалось 27,5 грамм углекислого газа и 22,5 грамм воды. Определите молекулярную формулу вещества - вопрос №1096046

если относительная плотность паров вещества по кислороду 0,5.

Ответы

Найдем по данной плотности молекулярную массу вещества :   2 х 16 х 0,5 = 16 г/ моль
с учетом молекулярной массы в данное вещество входить кислород не может, т.о формула органического вещества  СхНу
СхНу + О2 = СО2 + Н2О
По условию задачи найдем соотношение веществ
СхНу: СО2: Н2О
10:16   27,5: 44     22,5: 18
    1    :      1         :      2
Т.о на одну молекулу органитческого вещества приходится  1 молекула СО2 и  2 молекулы воды
СН4 + 2О2  = СО2 + 2 Н2О
Молекулярная формула вещества СН4